ANSPRUCH PFLEGEN

Geschäftsstellen des bpa

Der direkte Draht zu uns:

Die bpa-Geschäftsstellen in den Bundesländern stehen für alle Fragen rund um das FSJ zur Verfügung. Sie halten die Bewerbungsbögen bereit und haben einen genauen Überblick über die freien Plätze bei bpa-Mitgliedseinrichtungen in der Region. Noch unsicher? Dann kontaktiert einfach einen Ansprechpartner.

Kontakt und Informationen

bpa.Bundesverband privater Anbieter
sozialer Dienste e.V. und bpa gGmbH

Ansprechpartner in den Bundesländern

Landesgeschäftsstelle
Baden-Württemberg
Marienplatz 8 · 70178 Stuttgart
Telefon: +49 711 960496
Telefax: +49 711 9604970
baden-wuerttemberg@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Bayern
Westendstraße 179 · 80686 München
Telefon: +49 89 890448320
Telefax: +49 89 890448321
bayern@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Berlin
Kurfürstendamm 92 · 10709 Berlin
Telefon: +49 30 338475250
Telefax: +49 30 338475279
berlin@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Brandenburg
Schopenhauerstr. 7 · 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 97923370
Telefax: +49 331 97923379
brandenburg@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Bremen/Bremerhaven
Wachtstraße 17–24 · 28195 Bremen
Telefon: +49 421 68544175
Telefax: +49 421 68544177
bremen@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Hamburg
Heinrich-Hertz-Str. 90 · 22085 Hamburg
Telefon: +49 40 25307160
Telefax: +49 40 253071629
hamburg@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Hessen
Schiersteiner Straße 86 · 65187 Wiesbaden
Telefon: +49 611 3410790
Telefax: +49 611 34107910
hessen@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Mecklenburg-Vorpommern
Köpmarkt – Am Grünen Tal 19 · 19063 Schwerin
Telefon: +49 385 3992790
Telefax: +49 385 3992799
mecklenburg-vorpommern@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Niedersachsen
Herrenstraße 3–5 · 30159 Hannover
Telefon: +49 511 12351340
Telefax: +49 511 12351341
niedersachsen@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Nordrhein-Westfalen
Friedrichstraße 19 · 40217 Düsseldorf
Telefon: +49 211 3113930
Telefax: +49 211 31139313
nordrhein-westfalen@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Rheinland-Pfalz
Rheinallee 79-81 · 55118 Mainz
Telefon: +49 6131 880320
Telefax: +49 6131 8803210
rheinland-pfalz@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Saarland
Heinrich-Barth-Straße 18 · 66115 Saarbrücken
Telefon: +49 681 9488840
Telefax: +49 681 9488842
saarland@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Sachsen
Alter Amtshof 2– 4 · 04109 Leipzig
Telefon: +49 341 2110530
Telefax: +49 341 2110531
sachsen@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Sachsen-Anhalt
Haeckelstraße 9 · 39104 Magdeburg
Telefon: +49 391 5311257
Telefax: +49 391 5311271
sachsen-anhalt@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Schleswig-Holstein
Hopfenstraße 65 · 24103 Kiel
Telefon: +49 431 66947060
Telefax: +49 431 66947089
schleswig-holstein@bpa.de

Landesgeschäftsstelle
Thüringen
Haarbergstraße 61 a · 99097 Erfurt
Telefon: +49 361 6538688
Telefax: +49 361 6538689
thueringen@bpa.de

bpa gGmbH
Gemeinnützige Gesellschaft für
bürgerschaftliche Freiwilligendienste,
pädagogische Begleitung,
Aus- und Fortbildung mbH
Oxfordstraße 12–16
53111 Bonn
Telefon: +49 228 6043870
Telefax: +49 228 6043899
fsj@bpa.de